Перспективы борьбы с недобросовестными СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Перспективы борьбы с недобросовестными СРО

Перспективы борьбы с недобросовестными СРО

24 мая в Минрегионе состоялось расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства под председстельством Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании приняли участие председатель Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, замруководителя Ростехнадзора, статс-секретарь Алексей Ферапонтов, президент НОП Михаил Посохин, президент НОИЗ Леонид Кушнир, президент НАМИКС Елена Николаева,  президент РСС Владимир Яковлев, представители МВД и Минюста РФ.

Совещание было организовано в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, с целью обобщения информации и выработки мер по борьбе с недобросовестными СРО в сфере строительства. Были заслушаны доклады национальных объединений об итогах мониторинга деятельности СРО в сфере строительства по нарушениям действующего законодательства, а также доклад Заместителя Руководителя Ростехнедзора Алексея Ферапонтова об итогах деятельности Ростехнадзора по проведению проверок СРО.

От Национального объединения строителей с развернутым отчетом о мониторинге интернет-ресурсов выступил первый замруководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик. Он показал, как на основе открытой информации можно выявить коммерческие СРО, компании, которые торгуют допусками СРО, а также готовыми фирмами с полным комплектом допусков СРО. В качестве примера многочисленных нарушений законодательства и открытой торговли допусками была проанализирована деятельность двух СРО: «Объединение инженеров строителей» (г.Москва) и «СтройРегион» (г. Санкт-Петербург). Допуски именно этих СРО можно купить, обратившись по многочисленным объявлениям о вступлении в СРО за 1-3 дня и небольшую сумму денег. Анализ информации, размещаемой на сайтах этих СРО, показывает, что их численный состав увеличивается на сотни организаций в месяц, а общее собрание шести с лишним тысяч членов СРО  «Объединение инженеров строителей» проходит в кабинете общей площадью 55 кв.м.

На заседании были принято решение о направлении сведений о нарушениях в Министерство юстиции РФ, Министерство внутренних дел РФ и в Генпрокуратуру РФ. Наряду с этим было решено приступить к формированию свода поправок в действующее законодательство, которые помогут организовать эффективную борьбу с недобросовестными СРО и предотвратить их появление в будущем.

В ходе заседания представитель МВД подтвердил, что при наличии серьезных нарушений и обращений со стороны национальных объединений и органов госвласти есть перспектива проведения расследования деятельности коммерческих СРО, сообщает НОСТРОй.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна