Первые СРО энергоаудиторов внесены в государственный реестр | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Первые СРО энергоаудиторов внесены в государственный реестр

6 августа 2010 года Министерство энергетики Российской Федерации – орган, уполномоченный вести реестр саморегулируемых организаций в области энергетических обследований —  зарегистрировало первые СРО в области энергетических обследований (энергоаудита). Реестр опубликован на официальном сайте Минэнерго и пока в нём состоит пять саморегулируемых организаций энергоаудиторов: четыре СРОЭ из Москвы и одно из Санкт-Петербурга.

Отметим, что из пяти саморегулируемых организаций энергоаудиторов, внесенных в государственный реестр СРОЭ, лишь первая СРО энергоаудитров — НП "ОНЭ и ЭО" выбрала два способа обеспечения имущественной  ответственности членов в виде компенсационного фонда и страхования, остальные СРО выбрали способ обеспечения имущественной ответственности в виде компенсационного фонда.

Самый большой размер компенсационного фонда на момент внесения в реестр зафиксирован у первой СРО НП "ОНЭ и ЭО" с размером 1 980 тыс. рублей.

Регистрация НП в качестве саморегулируемой организации в области энергетического обследования и внесение сведений о некоммерческой организации в Реестр осуществляется Минэнерго России в соответствии с Административным регламентом в целях реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно закону, деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна