Петербург стал лидером среди регионов в сфере государственно-частного партнёрства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Петербург стал лидером среди регионов в сфере государственно-частного партнёрства

Петербург стал лидером среди регионов в сфере государственно-частного партнёрства

Санкт-Петербург занял первое место в «Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнёрства». Исследование было проведено и опубликовано Центром развития ГЧП и Министерством экономического развития России.

Рейтинг основывается на данных по 131 проекту из 60 регионов, а также анализе нормативно-правовой базы и системы управления сферой государственно-частного партнёрства в 83 регионах Российской Федерации. На втором месте оказался Татарстан, а на третьем – Новосибирская область. В ТОП10 вошли также (в порядке убывания): Свердловская, Нижегородская, Воронежская, Ленинградская, Самарская и Ярославская область. Москва заняла лишь 10-ю строчку, а Московская область – 34-ю.

«Регионы, представленные в первой пятерке, обладают наибольшим опытом при реализации ГЧП-проектов. Лидером по количеству проектов является Новосибирская область. Также значительный опыт накоплен в Свердловской и Нижегородской областях. Нижегородская область стала лидером по развитости практики применения концессионных соглашений на территории РФ, а Свердловская область обладает значительной инвестиционной привлекательностью (9 баллов). Также в лидеры рейтинга вошла и Воронежская область, которая выделяется наивысшим показателем по развитости нормативно-правовой базы для реализации ГЧП-проектов на территории субъекта. Примером может служить детальная проработка отдельных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок реализации проектов на территории области»,- отмечается в материалах Центра развития ГЧП.

Во второй пятёрке оказались регионы с небольшим опытом реализации подобных проектов, стабильной инвестиционной привлекательностью и наличием нормативно-правовой базы в сфере ГЧП, находящейся в стадии становления. В конце списка расположились субъекты РФ, на территории которых государственно-частное партнерство страны развито не в полной мере. В частности, пять последних мест заняли (в порядке убывания): Еврейская автономная область, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Чукотский автономный округ.

Центр развития государственно-частного партнерства ежегодно проводит такое исследование — с целью определения уровня развития субъектов Российской Федерации для реализации проектов государственно-частного партнерства. Исследование призвано систематизировать накопленный региональный опыт при реализации ГЧП-проектов и продемонстрировать объективную картину развития государственно-частного партнёрства на территории страны.

Темы: , ,