Пилотной площадкой для японских проектов развития городской среды станет Воронеж | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Пилотной площадкой для японских проектов развития городской среды станет Воронеж

Пилотной площадкой для японских проектов развития городской среды станет Воронеж

В Воронеже будет реализован пилотный проект формирования комфортной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ с использованием японских инвестиций и технологий, сообщила пресс-служба Минстроя. Соответствующие договоренности были достигнуты в рамках встречи российско-японской рабочей группы, которая прошла 16 сентября под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

На встрече в Минстрое России представителями бизнес-миссии из представителей крупнейших японских  корпораций во главе с советником по глобальным стратегиям министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Мугусима Такэши были подведены итоги поездки японской делегации по регионам России. За два месяца  бизнес-миссия посетила Волгоград, Воронеж, Новосибирск и Казань. На прошлой неделе японцы вновь побывали в Воронеже, где в бизнес-инкубаторе Воронежского государственного технического университета прошел российско-японский семинар. Мероприятие было посвящено обмену опытом в области проектирования многофункциональных зон, в которых обеспечен легкий доступ к общественному транспорту и созданы привлекательные условия для транзитных пассажиров. В итоге Воронеж был определен в качестве пилотной площадки для комплексной реализации японских проектов.

«Развитие комфортной городской среды, отвечающей запросам современного общества, – одно из приоритетных направлений развития нашей страны. Мы изучаем как российский, так и международный опыт в этой сфере для того, чтобы аккумулировать и использовать лучшие практики. Появление пилотного проекта развития городской среды в масштабах конкретного города станет новой ступенью двустороннего сотрудничества с японской стороной. Для максимальной эффективности проекта к работе планируется также привлечь крупнейшие архитектурные бюро Японии. Результаты будут использованы при разработке стандартов по благоустройству других российских городов», — прокомментировал итоги миссии Андрей Чибис.

На следующем общем заседании рабочей группы, которое запланировано на начало ноября, японская сторона предоставит на рассмотрение проект модернизации Воронежа, который особенно важен для региона в контексте развития застроенных территорий города и формирования его агломерации.

«Посещение нескольких городов России помогло японским компаниям лучше понять потребности регионов. Нам было очень интересно услышать о проблемах населенных пунктов, решением которых могут стать современные японские технологии. По итогам бизнес-миссии мы сделали вывод, что сильнее всего города нуждаются в комфортной городской среде, ведь именно от качества инфраструктуры напрямую зависит качество жизни. Нами был инициирована подготовка проекта по комплексной модернизации городской среды в Воронеже, на который японская сторона возлагает большие надежды», — отметил секретарь министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Мугусима Такэши.

Темы: , ,