Планируется создать 18 особых экономических зон | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Планируется создать 18 особых экономических зон

Планируется создать 18 особых экономических зон

Регионы России рассчитывают создать еще 18 особых экономических зон (ОЭЗ), сообщил генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Игорь Косов.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что считает возможным создание в России сети региональных ОЭЗ. Эти региональные зоны могут создаваться фактически без участия средств федерального бюджета, в основном на средства регионов и частных инвесторов. При этом, если они будут созданы по определенным на федеральном уровне нормам и стандартам, то Минэкономразвития не исключает, что на них можно будет распространить федеральные льготы и преференции.

По словам Игоря Косова, инвестор проявляет к проекту действительно высокий интерес, что связано с тем, что данный проект предлагает четкие и прозрачные правила ведения бизнеса. «Зафиксированные законодательством объемы льгот, сроки предоставления льгот и преференций, федеральный статус проекта добавляет уверенности в неизменности тех условий, которые декларируются инвесторам на старте проектов», — отмечает он.

Генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» сообщил, что для масштабирования проекта ОЭЗ созданы все необходимые условия:  законодательная база, управляющая компания и интерес инвесторов к развитию проектов в формате особой экономической зоны.

По данным управляющей компании «ОЭЗ», сейчас объем заявленных инвестиций инвесторов в 5 раз превышает средства, потраченные государством на развитие инфраструктуры зон. «Нам передали полномочия по управлению недвижимостью, земельными участками, мы занимаемся развитием инфраструктуры, однако ключевая роль нашей компании — это привлечение инвесторов, это создание новых проектов — производственных, инновационных, логистических на территориях развития, на территориях особых экономических зон», — напомнил Игорь Косов.

В России действуют 24 особых экономических зон четырех типов: четыре промышленные, четырех инновационные, 13 туристических и три портовые. Первыми появились промышленные зоны в Липецке и Алабуге (Татарстан). В прошлом году была созданная региональная промзона в Самарской области (около Тольятти), а в этом году уже может быть зона создана в Рязанской области (Пронский район).

Туристические особые экономические зоны расположены в Приморском, Алтайском и Ставропольском краях, Калининградской и Иркутской областях, Республиках Алтай и Бурятия. Шесть вновь созданных ОЭЗ располагаются в Южном федеральном округе.

Инновационные особые экономические зоны размещены в Дубне (Московская область), Зеленограде (административный округ Москвы), Санкт-Петербурге, Томске и Свердловской области («Титановая долина»). Портовые особые экономические зоны созданы в Ульяновской области (аэропортовая ОЭЗ), Мурманской области и Хабаровском крае (морские портовые ОЭЗ).

На 1 января 2011 года в особых экономических зонах зарегистрировано 257 инвестора. По данным за 2010 год, капитализация ОАО «Особые экономические зоны» составляет 48 миллиардов рублей, в 2011 году бюджет предусматривает выделение еще 4,920 миллиарда рублей, которые пойдут на строительство инфраструктуры.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна