По Крымскому мосту поехали поезда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

По Крымскому мосту поехали поезда

По Крымскому мосту поехали поезда

Президент России Владимир Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. Одновременно с запуском движения по мосту заработали железнодорожные подъезды к нему со стороны Керчи и Тамани. Перед церемонией открытия глава государства проехал в кабине машиниста по мосту и осмотрел весь участок железной дороги, а затем пообщался со строителями-мостовиками.

После 15-минутной поездки по мосту Путин выступил на церемонии открытия, которая прошла на станции Тамань-Пассажирская. Он напомнил, что железнодорожное движение между Санкт-Петербургом и Севастополем было запущено 145 лет назад и прерывалось три раза — во время Октябрьской революции, Великой Отечественной войны и в 2014 г.

«Вы восстановили его, правда, по другому, но надежному, крепкому маршруту. Это большое событие, — подчеркнул президент. – И знаете, что ещё важно: важно не только то, что после открытия автомобильного моста уже миллионы автомобилей проехало, и не то, что миллионы пассажиров и миллионы тонн груза будут перевезены уже в следующем году. Важнее то, что вы своей работой, своим талантом, настойчивостью и целеустремлённостью показали, что Россия в состоянии делать такие — мирового уровня — инфраструктурные проекты. Ведь это самый большой мост не только в России, но по протяжённости самый большой мост в Европе. И вы показали, что мы можем на основе своей собственной технологической базы осуществлять такие масштабные проекты. Это вселяет, без всякого преувеличения, практически в каждого из нас уверенность в том, что мы и другие подобного рода проекты можем и обязательно будем делать в будущем».

Крымский мост, действительно, самый длинный в России и Европе, — его протяжённость составляет 19 километров. Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег, обеспечивая бесперебойное транспортное сообщение Крыма с регионами России.

Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной веток. Автомобильная часть моста введена в эксплуатацию в мае 2018 года, грузовые автоперевозки начались осенью того же года; движение грузовых поездов планируется открыть летом 2020 года.

Темы: , ,