Подготовлено положение о жилищном надзоре | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подготовлено положение о жилищном надзоре

Подготовлено положение о жилищном надзоре

Минрегион России подготовил проект постановления «Об утверждении положения о государственном жилищном надзоре», следует из материалов, опубликованных на сайте Минэкономразвития РФ в целях оценки регулирующего воздействия НПА.

Под государственным жилищным надзором подразумевается деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений, совершенных органами госвласти, местного самоуправления, а также юридическими лицами и их руководителями, должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и отдельными гражданами.

В соответствии с документом, координировать деятельность органов, осуществляющих государственный жилищный надзор, будет Минрегион РФ. Сейчас контроль в жилищно-коммунальной сфере носит децентрализованный характер и осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. Это не позволяет проводить единую политику в области обеспечения безопасности и сохранности жилищного фонда. Теперь жилнадзор не будет осуществляться государственными учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов РФ, говорится в проекте документа.

Публичные консультации по проекту постановления проводятся до 25 сентября текущего года, все заинтересованные лица приглашаются направить свое мнение.

Темы: ,