Подготовлены поправки в законопроект о государственно-частном партнерстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подготовлены поправки в законопроект о государственно-частном партнерстве

Подготовлены поправки в законопроект о государственно-частном партнерстве

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству подготовил ко второму чтению поправки в законопроект «Об основах государственно-частного партнерства», пишет газета «Экономика и жизнь».

«К редакции законопроекта, которая была принята в первом чтении было много замечаний со стороны депутатов и экспертов. Она создает лазейки для недобросовестных участников ГЧП и чиновников. Например, за счет маскировки госзакупок под соглашения о ГЧП, что выводит их под действия законодательства о госзакупках, а значит и из-под всякого контроля», — рассказал член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин. Он также подчеркнул, что при исходных формулировках есть риск вывода государственных активов за бесценок под видом контрактов ГЧП.

По словам депутата, сейчас на рассмотрение выносятся два пакета поправок. «Первый, который подготовил Экспертный совет по общественному контролю за соблюдением требований федерального законодательства в сфере государственных закупок, призван обеспечить реальную ответственность и конкуренцию при заключении соглашений ГЧП. То есть закрыть лазейки, позволяющие выводить государственные активы или обходить контрольные процедуры при госзакупках. Второй пакет призван привести законопроект в соответствие с Бюджетным кодексом и гражданским законодательством», — пояснил Игорь Игошин.

Поправки, в частности, описывают, какие именно объекты могут являться объектами ГЧП, кроме того, подробно прописываются обязательства публичного и частного партнера. «Важнейшая поправка – новая глава законопроекта о порядке заключения соглашения о ГЧП. Единый для всех, прозрачный механизм минимизирует вероятность проведения «карманных конкурсов» с заранее определенным победителем, а значит и коррупцию», — резюмировал эксперт.

Темы: , ,