Подключиться к инженерным сетям будет проще | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подключиться к инженерным сетям будет проще

Подключиться к инженерным сетям будет проще

Опубликовано Постановление правительства РФ, направленное на совершенствование порядка подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Документ корректирует правила заключения публичных договоров о подключении к сетям. Теперь заказчик подает заявку исполнителю, эксплуатирующему сети инженерно-технического обеспечения соответствующего вида.

В заявке указываются реквизиты заказчика; местонахождение объекта капстроительства; предмет договора; правовые основания владения и (или) пользования участком; номер и дата выдачи технических условий; день подключения. Иные документы требовать запрещается.

«Установлена четкая процедура и порядок подключения к сетям, что делает этот непростой и запутанный процесс более конкретным, — отмечает директор НП «СРО «Альянс строителей» Татьяна Шалина. — Во-первых, вместо оферты заказчик просто направляет заявку на подключение. Перечислен исчерпывающий перечень документов, необходимых для подключения, а значит, требовать от заказчика иных документов нельзя. Важно, что зафиксирован точный размер платы за подключение и порядок оплаты».

Правовая регламентация этапов и процедуры подключения к инженерным сетям, как объясняет Татьяна Шалина, делает ее более простой и уменьшает количество проволочек на этом пути.

Напомним, что сложности при подключении к инженерным системам инвесторы относят к числу серьезных «минусов» при оценке инвестиционной привлекательности строительства в РФ.

По материалам Российской газеты

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна