Подписан закон о муниципальных дорожных фондах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подписан закон о муниципальных дорожных фондах

Подписан закон о муниципальных дорожных фондах

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о создании муниципальных дорожных фондов.

"Сегодня я подписал федеральный закон о создании муниципальных дорожных фондов", — сказал глава государства в среду на совещании с главами муниципальных образований. По словам Медведева, этот документ должен помочь в решении проблем благоустройства.

Федеральный закон, устанавливает правовые основы создания и использования дорожных фондов, в связи с чем бюджетный кодекс РФ дополняется положениями, закрепляющими понятие дорожного фонда как части средств бюджета, подлежащей использованию в целях финобеспечения дорожной деятельности, под которой понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автодорог.

Закон предусматривает создание дорожных фондов субъектов РФ на основании соответствующих законов субъектов РФ, а также возможность создания муниципальных дорожных фондов на основании решений представительных органов муниципальных образований.

В качестве дополнительного источника доходов федерального дорожного фонда вводится плата в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, автодорогам общего пользования федерального значения, и устанавливаются штрафы за движение таких транспортных средств без внесения данной платы.

В связи с этим вносятся соответствующие изменения в федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна