Подрядчикам установили виды работ для самостоятельного выполнения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подрядчикам установили виды работ для самостоятельного выполнения

Подрядчикам установили виды работ для самостоятельного выполнения

Глава правительства РФ подписал документ, устанавливающий виды и объёмы работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчики должны выполнять самостоятельно, без привлечения к исполнению своих обязательств по государственным и муниципальным контрактам сторонних организаций. Постановление от 15 мая за номером 570 опубликовано на сайте правительства.

Согласно постановлению, стоимость работ, с которыми подрядчик должен справиться самостоятельно, должна составлять не менее 15 % от общей цены контракта до 1 июля 2018 года (со дня вступления в силу данного постановления) и 25 % после 1 июля 2018 года. Как считают в правительстве, это позволит повысить прозрачность исполнения государственных и муниципальных контрактов, а также качество строительных и ремонтных работ.

В перечне, приложенном к постановлению, значатся 34 вида работ, которые может взять на себя подрядчик. Это могут быть земляные работы, инженерная подготовка территории, устройство фундаментов и оснований, отделочные или пусконаладочные работы, монтаж технологического оборудования и т.д. Подрядчик может сам выбрать подлежащие самостоятельному выполнению виды работ, но непременно оговорить их в контракте. За невыполнение данного условия контракта установлен штраф (5% от цены невыполненных работ).

 

Темы: , ,