Подземное строительство обсуждают в Санкт-Петербурге | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подземное строительство обсуждают в Санкт-Петербурге

Подземное строительство обсуждают в Санкт-Петербурге

Сегодня без освоения подземного пространства развитие и сохранение исторического центра Санкт-Петербурга невозможно, создания комфортных условий проживания людей невозможно, озеленение центра города невозможно, уверены организаторы Международного Форума «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов — как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий», который проходит в Санкт-Петербурге с 27 по 29 июня.

В работе форума принимают участие более 500 российских и зарубежных специалистов в области градостроительного планирования и строительства подземных сооружений, представителей исполнительной и законодательной власти всех уровней, потенциальные инвесторы.

Целью проведения форума является ускорение темпов комплексного освоения подземного пространства городов России. Современные тенденции уплотнения городской застройки и высокой концентрации транспорта ставят российские мегаполисы на грань кризиса, для преодоления которого требуется кардинально менять принципы городского строительства. В развитых странах вопросы создания комфортной и экологически безопасной инфраструктуры, а также сохранения культурно-исторического наследия успешно решают, активно используя подземное пространство.

«В какой-то степени  Международный Форум «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов – как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий» является просветительским. Нам удалось привлечь к участию международную элиту специалистов, которые занимались не просто проектированием и строительством подземных сооружений, а вопросами градостроительного планирования. К нам приедут из США, из Швейцарии, из Нидерландов, из Южной Кореи, из Китая, из Швейцарии, из Великобритании, …очень широкий круг крупных специалистов известных во всем мире»,- рассказывает генеральный директор СРО НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов.

Кроме пленарного заседания, на котором будут рассматрены общие вопросы градостроительного планирования подземного пространства, в рамках форума будут  работать тематические секции с более частной направленностью на которых будут обсуждаться вопросы законодательной базы, регулирующей использование подземного пространства и вопросы, связанные с привлечением инвесторов, в том числе российских. Будут обсуждаться возможности ГЧП и других форм взаимодействия бизнеса с государством. Отдельная секция посвящена экологии и энергоэффективности. Еще одна – подготовке специалистов, повышению квалификации и обмену опытом с зарубежными коллегами.

Организаторами форума выступили СРО НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», ОАО «Метрострой», Комитет по освоению подземного пространства НОСТРОЙ и Тоннельная ассоциация России.