Пока гром не грянул | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Пока гром не грянул

Пока гром не грянул

Два года назад был дан старт обязательному саморегулированию в стройкомплексе. За прошедшее время было создано 239 строительных саморегулируемых организаций, в которых все заинтересованные участники рынка получили допуски СРО к ведению строительных работ. Формирование саморегулируемых организаций завершено и система доказала свою работоспособность, констатируют эксперты.

Но во время революционного перехода от лицензирования к саморегулированию на рубеже 2009-2010гг не все участники рынка оценили долгосрочные последствия реформы системы допуска на рынок. При лавинообразном вступлении строительных компаний и организаций в СРО с целью «успеть получить допуск» к 1 января 2010г не все руководители смогли основательно подойти к выбору СРО, а тем более произвести качественный анализ внутренних документов организации, в которую вступали.

Учитывая, что за прошедшее время две строительных СРО уже прекратили свое существование «в добровольном порядке», еще, как минимум, двум организациям грозит лишение статуса СРО и закрытие, а деятельность отдельных СРО парализована внутренней борьбой между исполнительным и коллегиальным органами, эксперты рекомендуют руководителям строительных организаций произвести качественную переоценку выбора СРО, членами которой они являются.

Главным образом, это относится к членам, так называемых, «недобросовестных СРО», которые выдавали допуски с явными нарушениями законодательства. Тем более, если наличие таких нарушений подтвердили внеплановые проверки Ростехнадзора.

Руководитель Аппарата НОСТРОй, генеральный директор НП «СРО«Межрегиональное объединение строителей» Михаил Викторов рекомендует строительным компаниям, которые попали не в ту саморегулируемую организацию, в какую им бы хотелось, принятие решения не откладывать.

«Не нужно гадать и ждать, когда Ростехнадзор закроет или еще что-то произойдет, а уже прямо сейчас вступать в добросовестное объединение. Я знаю много компаний, у которых допуск на генподряд в одной солидной СРО, а на какую-то специализацию – в другой. Да, это накладно, но бывает оправдано. Иногда это связано с определенными контрактными производственными отношениями. Я считаю – надо уходить заранее, чтобы потом не было поздно»,- озвучил свою позицию  ИП SROportal.ru руководитель Аппарата НОСТРОй.

Напомним, что с целью предупреждения нежелательных последствий нарушения закона, а также возможного ущерба членов СРО в связи с несостоятельностью недобросовестных саморегулируемых организаций, НОСТРОЙ открыл «горячую линию» для сбора информации, «анализ которой поможет каждому участнику строительного рынка принимать правильные решения».

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , , ,