Полгода на перезагрузку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Полгода на перезагрузку

Полгода на перезагрузку

24 марта состоялся V Всероссийский Съезд саморегулируемых организаций проектировщиков. Потратив первую половину съезда на жаркие дискуссии, во второй половине дня делегаты приняли ряд решений, которые должны определить деятельность Национального объединения проектировщиков на ближайшие полгода.

Принят отчет Совета НОП за 2010г., утвержден отчет Ревизионной комиссии.

«У меня огромное желание, чтобы этот съезд положил рубеж, т.к. до этого момента новое руководство занималось всеми этими вопросами <старой бухгалтерии> вместо дела. Давайте, сколько нужно, столько и будем обсуждать»,- призвал делегатов Съезда Президент НОП Михаил Посохин.

Из отчета о работе Совета НОП делегатам стало известно о нецелевом использовании средств в размере превышающем 18 млн. рублей. Отчет Ревизионной комиссии информацию о нецелевом использовании средств подтвердил, были названы лица, ответственные за финансово-хозяйственную деятельность Объединения в 2010 году. После длительных дебатов и горячих дискуссий Съезд принял отчет Совета НОП о работе в 2010г. Работа Совета НОП в 2010 году признана Съездом «неудовлетворительной». Президент НОП М.М.Посохин в ходе дебатов ясно продекларировал свою готовность довести проверку финансово-хозяйственной деятельности НОП за прошедший год до её логического завершения.

«О каких-то недостатках на съезде можно было «недоговорить», но Президент и члены Совета НОП заняли принципиальную позицию о необходимости работать открыто. Для делегатов съезда не было никакой «закрытой» информации. Было жарко, разговор был откровенный, но люди поняли, что информацию до них доводят в полном объеме»,-рассказывает вице-президент НОП Владимир Константинов. «Да, мы «вынесли сор из избы», но сделали это по всем правилам и в рамках закона. Раньше такого не было. Перелом после этого произойдет»,- считает он.

В настоящее время текущая работа НОП происходит с обязательной бухгалтерской и юридической экспертизой.

Утверждена смета расходов НОП на 2011 г.

Решение Съезда о снижении членских взносов с 5 до 3-х тысяч рублей с каждого члена СРО не было подготовлено, и выглядит несколько эмоциональным. Во-первых, Национальное объединение проектировщиков рано или поздно начнет функционировать в штатном режиме и тогда СРО неизбежно столкнуться с необходимостью взносы повышать, а это всегда сложнее. Во-вторых, большая часть НП уже провели общие собрания и определили размер взносов со своих членов, который исчислялся с учетом взносов в НОП, и теперь в приходе и расходе появится небольшая, но существенная разница.

«Решение о значительном сокращении взносов, на мой взгляд, было несколько поспешным. Предложение сократить смету на 20 % и, соответственно, понизить взносы до 4-х тысяч рублей, на мой взгляд, выглядело более разумным. Это было бы и для Совета ощутимо, но не так болезненно для объединения, — считает член Совета СРО НП «Центр развития архитектурно-строительного проектирования» (ОНП «Главсоюз») Владимир Амбарцумян, — но Совету поручено подготовить и разослать для обсуждения в округах постатейную смету расходов, и в конце третьего квартала текущего года мы к этому вопросу еще вернемся»,- заметил он.

Главным образом, представителей СРО беспокоит соответствие расходов целям и задачам объединения.

Отметим, что сокращение сметы расходов 2011 года скажется на процессе финансирования актуализации СНИПов. Совету предстоит решить вопрос исполнения обязательств НОП по софинансированию актуализации обяъательных СНиПов в рамках соглашения с Минрегионом.

Также в числе результатов V Съезда предстоящий переезд центрального офиса национального объединения проектировщиков и пересмотр количества Комитетов НОП (сейчас их 16) в сторону уменьшения.

Принято «положение о ревизионной комиссии».

Большинством голосов, с незначительными поправками.

В пункте «разное» делегаты рассмотрели и поддержали две резолюции. Одну – в адрес Минэкономразвития о налоговых отчислениях в пенсионные и страховые фонды с заработной платы сотрудников. Другую, по поводу особого порядка проведения экспертизы – в Правительство РФ.

Таким образом, V Съезд СРО проектировщиков исчерпал повестку дня и завершил свою работу в рамках одного заседания. Следующая встреча представителей проектных СРО состоится через полгода.

По отзывам участников съезда, несмотря на очень низкий уровень подготовки, съезд получился самым продуктивным из уже прошедших, т.к. все необходимые решения в рамках повестки дня приняты.

В работе V Съезда приняли участие 146 делегатов с правом голоса, ровно столько же НП СРО приняли участие в принятии решений на IV Съезде НОП. Есть основания предполагать, что около 18-ти из 164 зарегистрированных проектных СРО не желают принимать участие в общественной жизни, и не интересуются размерами отчислений в НОП, членами которого являются согласно федеральному закону.

Всего от 164 проектных СРО в работе V Съезда приняли участие 285 делегатов.

*Официальная информация НОП об итогах V Всероссийского съезда СРО проектировщиков на момент публикации материала не представлена.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна

Темы: , ,