Получателям «дальневосточного гектара» обещана льготная ипотека | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Получателям «дальневосточного гектара» обещана льготная ипотека

Получателям «дальневосточного гектара» обещана льготная ипотека

Получатели «дальневосточного гектара» смогут рассчитывать на льготную ипотеку под индивидуальное строительство, а также на другие меры поддержки, передаёт ТАСС со ссылкой на вице-премьера России Юрия Трутнева.

«Я во вторник встречался с главой АИЖК. Мы с ним договорились о том, что ипотечный кредит для участников программы выделения земли на Дальнем Востоке будет максимально льготным. Это будут лучшие условия из всех программ, которые предлагает агентство. То есть просто лучшие в стране», — сообщил Юрий Трутнев после совещания по вопросам принятия закона о выделении земельных участков на Дальнем Востоке.

Кроме того, по его словам, есть возможность оказывать поддержку в части льготного кредитования на приобретения сельхозоборудования для участников программы «дальневосточного гектара». «В общем, все программы, которые сейчас работают на создание нового бизнеса, надо постараться заточить на дополнительные меры стимулирования для Дальнего Востока. Эту работу я попросил сегодня провести», — сказал вице-премьер.

Также он поручил проработать возможность обеспечения инфраструктурой при подаче коллективной заявки на получение земли.

«Если собираются определённое количество людей, допустим 100 семей или больше, то нам неплохо бы подумать о том, чтобы в этом случае помочь с инфраструктурой», — сообщил вице-премьер, отметив, что в случае коллективной заявки «можно подумать над тем, есть ли возможность туда бросить энергетику, построить дорогу».

По его словам, закон надо вводить постепенно. На первом этапе участки будут выделяться не по всему ДФО, а лишь в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов. Этот этап может продлиться около месяца.

На следующем этапе, ориентировочно продолжительностью в три месяца, доступ к программе получат жители субъектов ДФО. «Из уважения к жителям Дальнего Востока будет корректно на какой-то период не полностью открыть программу для всех, а сначала для местных жителей», — уточнил Трутнев. С продолжительностью второго этапа пока не определились, но по его окончанию программа заработает полноценно для всех жителей России.

Заявки, которые уже поданы на электронном сервисе Минвостокразвития, недавно запущенном в тестовом режиме, не будут оцениваться как официальные, так как поданы до вступления в силу закона. «Эти заявки помогли нам сориентироваться по спросу, выявить наиболее привлекательные территории, отстроить сервис. Но это не вопрос их правообладания. Когда будет старт закона, будет оговорено конкретное время, когда официально можно будет подать заявку и получить права на участок», — пояснил Трутнев.

Темы: , ,