Поправки от Правительства РФ прошли первое чтение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Поправки от Правительства РФ прошли первое чтение

Поправки от Правительства РФ прошли первое чтение

Законопроект № 524424-5 О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" , внесенный Правительством Российской Федерации, направлен на совершенствование механизма размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В частности устанавливается, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, количественные и качественные характеристики которого являются улучшенными по сравнению с характеристиками товара, указанными в контракте.

Закон о госзакупках дополняется новой статьей об особенностях размещения заказов по решению Правительства Российской Федерации. Правительство Российской Федерации будет вправе определять особенности размещения конкретного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум заметил, что данный законопроект не решает все те проблемы, которые существуют при размещении госзаказа. По его словам, "это скорее первая ласточка", законопроект вносит точечные поправки. У Комитета к законопроекту имеются определенные замечания, которые могут быть учтены при его доработке ко второму чтению. В частности, по словам депутата, необходимо уточнить нормы о поставке товаров улучшенного качества или в больших объемах, в каком порядке будет осуществляться сопоставление соответствующих товарных групп. Также требует уточнения положение законопроекта о предъявлении встречных требований при исполнении госконтракта. «Характер и содержание подобных требований пока не ясен», — сказал Шаккум. Также, по мнению профильного комитета, в законопроекте излишне детализируется порядок согласования соответствующего правительственного акта. Данная процедура, по словам депутата, должна определяться не законом, а регламентом Правительства Российской Федерации.

Подробнее по теме.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна