Поправки в 214-ФЗ на днях уйдут в Думу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Поправки в 214-ФЗ на днях уйдут в Думу

Поправки в 214-ФЗ на днях уйдут в Думу

На следующей неделе Минстрой РФ внесёт в Госдуму пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, который обеспечит дальнейшую деятельность государственного компенсационного фонда. Об этом  6 февраля в эфире телеканала «Россия 24» сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Министр напомнил, что задача по созданию государственного компенсационного фонда долевого строительства, призванного заменить собой страхование и банковское поручительство застройщиков, была поставлена президентом страны на майском заседании Госсовета, посвящённом перспективам развития строительной отрасли.

«Страхование долевого строительства существовало весь период действия 214-ФЗ, то есть порядка 10 лет. Но, к сожалению, почти ни разу, ни одна страховая компания в случае банкротства застройщика по своим обязательствам не ответила. Характерный пример: сегодня дома компании «СУ-155», оказавшейся в состоянии банкротства, достраивают не страховые компании, а государство в лице банка «Российский капитал», — цитирует Михаила Меня пресс-служба Минстроя.

Министр отметил, что новый законопроект в настоящее время рассматривается в правительстве, а на следующей неделе его планируют внести в Госдуму. Законопроект предполагает, что компфонд станет единственным способом обеспечения защиты прав участников долевого строительства, с застройщиков снимут обязанность страховать свою ответственность, либо получать поручительство банка.

«Нас часто упрекают в том, что наши действия лишат страховые компании их бизнеса. Но задача, поставленная перед нами президентом, заключается не в том, чтобы заниматься проблемами страховых компаний и их бизнесом, а в том, чтобы защитить права людей. И эту задачу мы выполняем», — подчеркнул глава Минстроя.

По словам Михаила Меня, изменения законодательства никак не повлияют на стоимость жилья. «Тариф для застройщиков останется прежним. У страховых компаний сейчас приблизительно тот же тариф – около 1%. Мало того, мы устанавливаем тариф в 1% на переходный период, со временем мы планируем ввести дифференциацию тарифа. Важно, чтобы компании с мощной репутацией имели приоритет над компаниями, о которых на рынке еще ничего не известно», — сообщил Михаил Мень, в очередной раз выразив уверенность в том, что появление государственного компенсационного фонда повысит доверие граждан к системе долевого строительства.

Темы: , ,