Поправки в Градкодекс готовятся ко второму чтению | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Поправки в Градкодекс готовятся ко второму чтению

Поправки в Градкодекс готовятся ко второму чтению

13 мая Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 417505-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ» .

Законопроект вводит понятие «технического заказчика», возвращает в законодательство понятие ГИПов и ГАПов, уравнивает в правах государственную и негосударственную экспертизу кроме случаев, когда государственная экспертиза предусмотрена в обязательном порядке. Указывается, что проводящая негосударственную экспертизу организация должна иметь аккредитацию, и определяется перечень объектов, проектная документация которых подлежит только госэкспертизе.

Также законопроект предусматривает ответственность собственника за вред, причиненный в результате неправильной эксплуатации здания. Перечень разделов проектной документации объекта капстроительства дополняется разделом, содержащим требования к его эксплуатации с учетом функционального назначения, конструктивных особенностей, природных, географических и иных условий.

В Градостроительный кодекс РФ вводится новая глава по эксплуатации зданий и сооружений, где определяется лицо, ответственное за эксплуатацию, устанавливается его обязанность проводить работы в целях поддержания объекта в надлежащем техническом состоянии в соответствии с требованиями техрегламента.

Закон должен вступить в силу с 1 декабря 2012 года.

Поправки ко второму чтению принимаются в течении 30 дней с момента принятия законопроекта в первом чтении.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна