Правила закупок у малого бизнеса станут проще | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правила закупок у малого бизнеса станут проще

Правила закупок у малого бизнеса станут проще

Малым и средним предпринимателям станет проще участвовать в закупках. Соответствующий закон Госдума приняла на пленарном заседании 9 декабря, сообщает «Парламентская газета».

Так, устанавливается исчерпывающий перечень документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки на участие в закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства. Предприниматели должны указать наименование, адрес, ИНН, предоставить учредительный документ и декларацию о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам МСП.

Минфин России наделяется полномочием осуществлять мониторинг закупок. Этот процесс будет представлять собой систему наблюдений в данной сфере посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации о процедуре. Порядок и срок ведения мониторинга, а также требования к его содержанию установит правительство.

Как пояснил член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рифат Шайхутдинов, данный документ продолжает политику по облегчению допуска малых и средних предприятий к закупкам, а также делает данную процедуру  более прозрачной.

Темы: ,