Правительство держит курс на снижение административных барьеров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство держит курс на снижение административных барьеров

Правительство держит курс на снижение административных барьеров

Российское правительство разработало антикризисный план, направленный на снижение административных барьеров в строительстве. Об этом заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин рассказал на брифинге 28 апреля.

«Действительно, сегодня административные барьеры в стройке, я бы сказал, избыточны. От идеи до сдачи объекта в эксплуатацию – порядка 100 согласительных процедур», — отметил он. По словам вице-премьера, разработанный антикризисный план включает перечень процедур в государственном и жилищном строительстве, которые можно максимально сократить.

В частности, принято решение с учетом эпидемиологической обстановки проводить процедуры публичных слушаний в электронном виде.

В свою очередь, государственные заказчики смогут проводить конкурс на проектирование, строительство и поставку в рамках одной процедуры.

«Раньше это были раздельные процедуры, которые надо было провести последовательно, то есть после одной процедуры шли вторая и третья. Приняв решение, что госзаказчик сегодня может проектировать и строить в проекте под ключ, мы экономим до одного года, сокращаем сроки всех процедур», – пояснил Марат Хуснуллин.

Автоматически продлевается действие всех разрешений на строительство, градостроительной документации, все действующие технические условия. Продолжается работа над сокращением количества проверок. Готовится второй пакет поправок в отношении закупочных процедур. Так, правительство работает над законом по транспортному строительству, принятие которого облегчит большой объем согласований при транспортном и инфраструктурном строительстве.

«Сейчас скорость принятия решений очень высокая. Никогда такого не было. Постановление Правительства за сутки выпускается, а раньше это длилось нередко неделями и месяцами из-за согласований. Законы сейчас за два-три дня принимают. Правительство готовит предложение, вносит в Госдуму, Дума оперативно рассматривает в первом, втором и третьем чтениях за два-три дня, а затем и Совет Федерации. Сегодня кризис нас всех подтолкнул к быстрому принятию решений. А один из основных факторов стройки – это скорость, скорость – это впрямую деньги. Поэтому для нас ускорение всех процедур – это одна из ключевых задач, над которой мы сегодня работаем,» – подчеркнул премьер-министр.

Темы: , ,