Правительство компенсировало строителям трассы М-11 4,8 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство компенсировало строителям трассы М-11 4,8 млрд рублей

Правительство компенсировало строителям трассы М-11 4,8 млрд рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении «Автодору» 4,798 млрд руб. для «компенсации расходов концессионера» на строительстве участка трассы М11 Москва — Санкт-Петербург.

Вопрос о выделении компенсации Северо-Западной концессионной компании за задержку строительства первого участка платной трассы Москва – Санкт-Петербург решался вице-премьером Аркадием Дворковичем, пишет газета «Ведомости». Из-за проблем с передачей отдельных участков под строительство по причине несовершенства земельного законодательства, проблем в переустройстве инженерных коммуникаций и разгоревшегося конфликта вокруг Химкинского леса генподрядчик понес убытки в 6,8 млрд рублей.

Стартовый участок трассы М11 от 15-го до 58-го км проходит от МКАД по Химкинскому и Солнечногорскому районам Московской области, движение по нему открыто еще в декабре 2014 г. Трасса должна быть платной для автомобилистов, но уже восемь месяцев работает в бесплатном режиме. Компания еще готовится к запуску, у нее нет обязательств по дате ввода платности, уточнил представитель Северо-Западной концессионной компании.

Стоимость строительства стартового участка – 59,6 млрд руб., в том числе 23 млрд – госфинансирование, остальное – деньги концессионеров, проектные облигации и заем от Сбербанка и ВЭБа. Теперь затраты государства выросли еще на 4,797 млрд рублей.

 

Темы: , ,