Правительство может наделить Минэкономразвития полномочиями по регулированию системы госзакупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство может наделить Минэкономразвития полномочиями по регулированию системы госзакупок

Правительство может наделить Минэкономразвития полномочиями по регулированию системы госзакупок

Минэкономразвития России подготовило проект постановления Правительства РФ во исполнение пункта 1 плана мероприятий по реализации ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Проектом постановления предусматривается наделение Минэкономразвития России полномочиями по выработке функциональных требований к единой информационной системе в сфере закупок, по созданию, развитию, ведению и обслуживанию указанной информационной системы, установлению порядка регистрации и порядка пользования ею», — говорится в материалах к заседанию Правительства, которое пройдет сегодня. В них также подчеркивается, что принятие постановления позволит обеспечить своевременную реализацию плана мероприятий и вступление в силу ФЗ о контрактной системе.

Напомним, орган, который будет ответственным за исполнение нового закона о ФКС, до сих пор окончательно не определен. Ранее замруководителя Красноярского УФАС Олег Харченко заявлял, что «идет борьба» между аппаратами Счетной палаты. «Кроме того, 3 года существует в аппарате Минэкономразвития структура, которая предполагала, что будет специализированно, в виде отдельного федерального органа заниматься контролем за исполнением этого закона, ну и у ФАС есть определенные амбиции. Но пока непонятно, кто будет следить», — отмечал эксперт.

Темы: , ,