Правительство не поддержало законопроект об усилении контроля за ЖСК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство не поддержало законопроект об усилении контроля за ЖСК

Правительство не поддержало законопроект об усилении контроля за ЖСК

Правительство РФ не поддержало законопроект, направленный на усиление контроля за деятельностью жилищно-строительных (ЖСК) и жилищных накопительных кооперативов (ЖНК), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официальный отзыв кабмина.

Представители сразу нескольких регионов выступили с предложением внести изменения в ФЗ-214, ФЗ-215 и статью 110 Жилищного кодекса РФ с тем, чтобы определить уполномоченный орган по надзору за деятельностью ЖСК и государственный орган, осуществляющий учетную регистрацию пайщиков.

В официальном отзыве правительства РФ указывается, что отношения, связанные с привлечением ЖСК денежных средств граждан на строительство многоквартирных домов, урегулированы статьей 110 Жилищного кодекса РФ, согласно которой ЖСК может выступать в качестве застройщика многоквартирного дома.

«Однако строительство такого дома осуществляется исключительно за счет паевых взносов членов кооператива в целях удовлетворения их потребностей в жилье, что не предполагает участия жилищно-строительного кооператива в долевом строительстве. При этом контроль за финансово-хозяйственной деятельностью жилищно-строительного кооператива осуществляется ревизионной комиссией, а заключение о бюджете и годовой отчет представляются на рассмотрение общего собрания членов кооператива», — резюмируется в официальном отзыве на законопроект. Также правительство посчитало, что в отношении ЖНК не могут применяться нормы ФЗ-214. «На основании изложенного правительство РФ не поддерживает законопроект», — говорится в отзыве.

Темы: , ,