Правительство не поддержало законопроект | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство не поддержало законопроект

Правительство не поддержало законопроект

Министерство экономического развития разместило для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность проект официального отзыва на проект Федерального закона № 565192-5 «О внесении изменения в статью 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Напомним, что указанным законопроектом предлагается внести изменение в статью 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», исключив пункты 17 и 17.1 части 2 в связи с тем, что «они отражают исключительно интересы крупных производителей техники и оборудования, при этом полностью отсутствует конкуренция со стороны поставщиков, отдельными хозяйствующими субъектам монополизируется рынок коммунальной, строительной и дорожной техники, а также создается благоприятная почва для коррупции».

В проекте официального отзыва указывается, что пункты 17 и 17.1 части 2 статьи 55 Закона № 94-ФЗ не содержат ограничений по включению в проект нормативного правового акта Президента РФ или Правительства РФ юридических лиц любой организационно-правовой формы, формы собственности, в том числе малых и средних предприятий. Кроме того, во избежание возможных злоупотреблений со стороны государственных заказчиков при подготовке проектов указов, распоряжений Президента РФ, распоряжений Правительства РФ Федеральным законом от 21.04.2011 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в пункты 17 и 17.1 части 2 статьи 55 Закона № 94-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми при подготовке соответствующего проекта к нему прилагаются документы и сведения, содержащие обоснование цены контракта в соответствии с положениями статьи 19.1 Закона № 94-ФЗ.

На основании вышеизложенного Правительство РФ не поддерживает представленный законопроект.

Более подробно с текстом проекта официального отзыва можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна