Правительство одобрило законопроект о введении саморегулирования для организаций негосударственной экспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство одобрило законопроект о введении саморегулирования для организаций негосударственной экспертизы

Правительство одобрило законопроект о введении саморегулирования для организаций негосударственной экспертизы

Российское правительство поддержало разработанный Минстроем законопроект, направленный на регулирование деятельности организаций, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. В минувший четверг на заседании правительства документ был представлен главой ведомства Михаилом Менем.

Цель законопроекта – формирование модели саморегулирования в области негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, говорится на сайте кабмина. Документ упраздняет систему аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы и вводит в данной области институт саморегулирования. «Эта мера позволит повысить ответственность и прозрачность деятельности таких организаций за счет ведения реестра членов СРО и их проверок, которые проводит каждая СРО», — подчеркнул на заседании правительства Михаил Мень.

Также законопроектом предусматриваются повышенные требования к аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы и основания аннулирования квалификационного аттестата на право подготовки таких заключений.

Минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов, по словам министра, будет увеличен с 5-ти до 7 лет. А за выдачу положительных заключений на несоответствующую техрегламентам документацию или результаты инженерных изысканий экспертов будут наказывать аннулированием аттестата без права переаттестации в течение 3-х лет.

Принятие законопроекта позволит повысить качество оказываемых услуг по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, считают в министерстве и правительстве.

Темы: , ,