Правительство поддержит экспорт стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство поддержит экспорт стройматериалов

Правительство поддержит экспорт стройматериалов

Перечень продукции, экспорт которой федеральные органы власти будут поддерживать в приоритетном порядке, опубликован на сайте кабмина. В список приоритетных товаров вошли строительные материалы и продукция лесопромышленного комплекса (кроме необработанной древесины), а также инжиниринговые и строительные работы и услуги. 

«Принятое решение направлено на поддержку несырьевого экспорта, повышение доступности услуг, укрепление позиций отраслей российской экономики», — говорится в пояснении к соответствующему постановлению.

Перечень подготовлен в рамках приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт», предусматривающий финансовые (до 2020 года на это планируется потратить 87 млрд руб.) и нефинансовые меры поддержки.

По данным Российского экспортного центра,  выступающего оператором приоритетного проекта,  в настоящее время ведётся активная работа по поддержке экспорта продукции лесопромышленного комплекса и стройматериалов. Ряд показателей приводит портал «Ради Дома PRO»: так, за пять месяцев текущего года рост экспорта пиломатериалов составил 21,3%, древесно-стружечных плит — 49,1%, изделий из цемента и искусственного камня — 87,7%, керамической сантехники — 54,8%, минеральных изоляционных материалов — 51%, стекловолокна и изделий из него — 44,3%.

По словам исполнительного директора Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ) Андрея Шелкового, по линии Минпромторга существуют меры господдержки, подразумевающие частичное субсидирование затрат предприятий на сертификацию продукции на зарубежных рынках, сообщает портал. В НОПСМ считают, что на зарубежных рынках будут востребованы отечественные керамические материалы, кровельные материалы и другая продукция. Причем зарубежных потребителей интересуют их не только сами стройматериалы, но и технологии, утверждает директор НОПСМ.

Темы: , ,