Правительство подготовило проект ФЗ, запрещающий контракты по госзаказу между родственниками | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство подготовило проект ФЗ, запрещающий контракты по госзаказу между родственниками

Правительство подготовило проект ФЗ, запрещающий контракты по госзаказу между родственниками

Правительство России подготовило законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ размещен в справочной правовой системе КонсультантПлюс.

Согласно проекту ФЗ, предусматривается обязательное признание судом недействительным контракта по закупкам, если контракт заключен между близкими родственниками.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит создать механизм превентивного ограничения на заключение контрактов между государственными, муниципальными заказчиками и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами, руководящими работниками являются близкие родственники таких заказчиков.

«Реализация проекта федерального закона позволит установить ограничения на заключение контрактов, в которых имеется личная заинтересованность государственных и муниципальных заказчиков, что будет способствовать предотвращению коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок», — говорится в тексте документа.

Темы: , ,