Правительство поручило заключить концессионное соглашение в отношении дороги Москва-Петербург | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство поручило заключить концессионное соглашение в отношении дороги Москва-Петербург

Правительство поручило заключить концессионное соглашение в отношении дороги Москва-Петербург

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О концессионном соглашении в отношении «Скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт Петербург на участках км 543 – км 646 и км 646 – км 684». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

«Распоряжением утверждаются основные условия концессионного соглашения, критерии и параметры критериев конкурса. Также устанавливается, что конкурс на право заключения концессионного соглашения является открытым. Государственной компании «Российские автомобильные дороги» поручено подготовить проект концессионного соглашения и конкурсную документацию, а также согласовать их с заинтересованными ведомствами», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что в соответствии с условиями соглашения концессионер будет обязан провести работы по строительству, вводу в эксплуатацию и обеспечить последующую эксплуатацию автомобильной дороги, включая сбор платы за проезд в пользу концедента. Продолжительность строительства не должна превысить 36 месяцев с даты получения разрешения на строительство, при этом продолжительность периода эксплуатации дороги концессионером составляет 24 года с даты ввода ее в эксплуатацию.

«Строительство новой автомобильной дороги обусловлено исчерпанием пропускной способности существующей федеральной дороги М10 между Москвой и Санкт-Петербургом и направлено на создание эффективной системы скоростного автомобильного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом, а также на снижение транспортных издержек и повышение качества сопутствующих услуг», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,