Правительство повышает доступность энергетической инфраструктуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство повышает доступность энергетической инфраструктуры

Правительство повышает доступность энергетической инфраструктуры

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в акты Правительства в целях повышения доступности энергетической инфраструктуры». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

«Изменения, предусмотренные постановлением, закрепляют за сетевыми организациями обязанность обеспечивать исполнение единых стандартов обслуживания потребителей при оказании услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению и при раскрытии информации об услугах (процессах), оказываемых потребителю», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что полномочиями по утверждению единых стандартов обслуживания потребителей сетевыми организациями наделяется Минэнерго России. При этом документом предусмотрены изменения нормативных актов, которые будут содействовать соблюдению сетевыми организациями установленных стандартов.

Кроме того, документом устанавливаются порядок перераспределения по желанию потребителей неиспользуемой максимальной мощности принадлежащих им энергопринимающих устройств в пользу иных лиц, включая порядок представления в сетевую организацию потребителями электрической энергии заявления о намерении перераспределить мощность, а также перечень сведений, указываемых в таком заявлении.

Постановлением также устанавливается обязанность сетевой организации принять от потребителя указанное заявление, обеспечить его публикацию на официальном сайте сетевой организации или на ином официальном сайте в Интернете. Помимо этого, документом определяются сроки опубликования необходимой информации и представления сведений заинтересованным лицам.

«Постановление направлено на повышение доступности энергетической инфраструктуры для потребителей электрической энергии и повышение качества их обслуживания электросетевыми организациями», — подчеркивается в сообщении Правительства.

Темы: , ,