Правительство приняло девять постановлений в рамках контрактной системы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство приняло девять постановлений в рамках контрактной системы

Правительство приняло девять постановлений в рамках контрактной системы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал девять подзаконных актов к 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленных на реализацию положений закона. Соответствующая информация размещена на сайте Правительства РФ.

Один из документов — «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла». Постановлением утверждается перечень случаев, когда заказчиком может заключаться контракт жизненного цикла, в том числе на выполнение работ по проектированию и строительству автомобильных дорог, инфраструктуры метрополитена, уникальных объектов капитального строительства и проч.

Также Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил проведения совместных конкурсов и аукционов», которым  утверждаются правила проведения совместных конкурсов и аукционов, в том числе случаи их проведения, обязанности заказчиков и организатора, положения о расходах сторон на их проведение. «Правилами предусматривается, что при осуществлении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместный конкурс или аукцион», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, Правительство опубликовало постановление «Об утверждении правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг». Им утверждаются правила, которые определяют порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки для выявления лучших из предложенных условий исполнения контракта, а также предельные величины значимости каждого критерия оценки заявок, окончательных предложений участников закупки.

Помимо этого, подписано постановление «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения». Документом утверждаются порядок формирования и подготовки отчета об исполнении государственного контракта и о результатах отдельного этапа его исполнения, сроки его размещения в единой информационной системе в сфере закупок, требования к содержанию и форма такого отчета.

Среди прочих подписанных документов:

- «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну»;

- «О единых требованиях к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок товаров, работ, услуг»;

- «Об утверждении методики сокращения количества товаров, объёмов работ или услуг при уменьшении цены контракта»;

- «Об условиях проведения конкурса с ограниченным участием при закупке товаров, работ, услуг»;

- «Об утверждении Правил принятия решений о заключении госконтрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения федеральных нужд».

Темы: , ,