Правительство рассмотрит законопроект о бизнес-омбудсмене | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство рассмотрит законопроект о бизнес-омбудсмене

Правительство рассмотрит законопроект о бизнес-омбудсмене

До 1 декабря 2012 года в России должен появиться институт уполномоченного по правам предпринимателей, сообщает РБК-daily со ссылкой на соответствующий законопроект, находящийся на рассмотрении в Правительстве РФ.

К этому времени планируется сформировать аппарат омбудсмена, назначить региональных представителей и принять закон, регулирующий их полномочия.

Согласно законопроекту, бизнес-омбудсмен сможет приостанавливать действие «вредных» для бизнеса правовых актов до того, как их действие отменит суд. Также он сможет создавать экспертные и консультативные советы и учреждать некоммерческие организации.

«Известны сотни случаев, когда по итогам проверок и принятия решений со стороны контрольных органов предприятия останавливались, разорялись, а потом им говорили: «Извините, мы не правы». Если этот инструмент окажется работающим и сможет поставить заслон существующему беспределу, то закону можно будет ставить памятник, но в этом совсем нет уверенности», — отметил вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев.

Темы: