Правительство решает, как будет спасать стройотрасль | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство решает, как будет спасать стройотрасль

Правительство решает, как будет спасать стройотрасль

В минувший вторник глава правительства совещался с коллегами, какими мерами поддержать в столь нелёгкое время строительную отрасль и ЖКХ. Данные меры будут включены в общенациональный план действий по восстановлению экономики после эпидемии коронавируса, сообщил Михаил Мишустин.

В первую очередь премьер отметил, что для решения проблем, с которыми строители столкнулись в сегодняшней ситуации, правительство принимает все необходимые меры: уже введена льготная ипотека под 6,5% годовых, на что правительство выделило 6 млрд рублей, ещё 12 млрд направлено на субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков, 30 млрд — на решение проблем дольщиков. Уже готова программа дальнейшего развития жилищного строительства и ипотечного кредитования, — она предусматривает повышение доступности займов и их перевод в электронный вид. Сейчас правительство работает над механизмом госвыкупа квартир у застройщиков, упрощает систему градостроительного регулирования и т.д.

«Людям нужно комфортное и доступное жильё, хорошие дороги и современная развитая инфраструктура. Во всех регионах страны необходимо сохранить объёмы строительства в рамках национальных проектов и федеральных целевых программ, а также – уровень занятости в этой сфере», — обозначил задачу Михаил Мишустин.

Какими мерами правительство планирует эту задачу решать, рассказал курирующий отрасль вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, для поддержки стройотрасли в рамках национального плана по восстановлению экономики необходимы 173 мероприятия плюс ещё 30 – в смежных отраслях. Только в законодательство потребуется внеси более 50 поправок (кстати, они уже подготовлены), а ещё подготовить порядка 50 подзаконных актов.

«Мы провели огромный объём подготовительной работы по снижению регуляторных мер, в первую очередь это касается градостроительной документации, по проведению конкурсов, закупочных процедур по 44-ФЗ и другим законодательным актам в части закупок. По снижению требований по техническим нормативам и регламентам, о чём неоднократно говорил президент, – мы целый ряд поправок уже в нормативные акты подготовили, как упростить и ускорить сроки строительства. В результате этих мер в целом инвестиционно-строительный цикл в стройке сократится минимум на один год. То есть минимум на один год мы от идеи до сдачи будем строить быстрее», — сообщил Марат Хуснуллин.

По некоторым проектам сроки строительства сократятся в два с лишним раза, — это касается социальных объектов. Здесь адмбарьеры сократят максимально. Также есть перспектива ускорить ряд крупных проектов в дорожном строительстве (в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры), в том числе и в железнодорожном. Отдельное внимание – жилищному строительству и вместе с ним развитию ипотеки.

«Могу сказать, что мера, которую мы приняли в мае, – по субсидированию процентной ставки, – дала просто колоссальный эффект: уже порядка 40 млрд пришло в стройку, заявлено 80 тыс. кредитов, то есть 80 тысяч семей за месяц уже могут улучшить свои жилищные условия. Эта программа действует до конца года», — сообщил вице-премьер.

Ещё один блок работы, требующий улучшений, — управление капитальными вложениями. «Мы посмотрели, как скоординировать деятельность всех министерств и ведомств, как лучше организовать работу штабов — и на федеральном, и на региональных уровнях. От губернаторов поступили сотни предложений, большинство которых мы учли в своих поправках. Я надеюсь, что они реально облегчат жизнь и работу и органов власти, и строителей. И самое главное, что люди на местах почувствуют это улучшение», — заявил Хуснуллин и попросил Михаила Мишустина поддержать озвученные предложения. «Мы их доработаем и включим в национальный план», — закончил Марат Хуснуллин.

Далее предложения обсуждали, но уже, разумеется, «при закрытых дверях».

Темы: , ,