Правительство РФ подсчитало убытки банков от реструктуризации валютной ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ подсчитало убытки банков от реструктуризации валютной ипотеки

Правительство РФ подсчитало убытки банков от реструктуризации валютной ипотеки

Реструктуризация валютной ипотеки по курсу на 1 октября, когда доллар стоил 39,38 рублей, обойдется банкам в 65 млрд рублей, сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на информационный источник в правительстве.

Стремительное ослабление рубля создало проблемы с обслуживанием долга для заемщиков, которые взяли ипотеку в иностранной валюте. В связи с этим Банк России рекомендовал банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютной ипотеки, выданной до 1 января 2015 года, включая ее конвертацию в рубли. При конвертации рекомендовалось использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный на 1 октября 2014 года. Это 39,38 руб./$1 и 49,98 руб./EUR1, что значительно ниже нынешних уровней.

Банки просчитали свои убытки и стали настаивать на проведении реструктуризации ипотечного долга только на индивидуальной основе по социальным критериям, — в этом случае расчет максимальных убытков по всей банковской системе уменьшится в 4-10 раз.

По данным Правительства РФ, убытки банков от реструктуризации действительно получаются колоссальными – 65 млрд рублей. Поэтому предполагается, что ЦБ может разрешить банкам разнести эти убытки во времени с отражением в бухгалтерском учете понесенных расходов единовременно или с равномерным списанием на финансовый результат в течение срока, оставшегося до погашения кредита.

Одновременно Минэкономразвития вступил с инициативой включить отдельные категории валютных ипотечных заемщиков в общую программу помощи ипотечным заемщикам, попавшим в трудную финансовую ситуацию. Для этого министерство предложило Минстрою России совместно с ЦБ и АИЖК определить перечень вышеназванных категорий, объем необходимого финансирования и его источники.

Также, при участии ЦБ и АИЖК, Минэкономразвития  предложило Минфину разработать единую методику оценки риска для заемщиков, которая будет предусматривать повышающие коэффициенты для кредитов в иностранной валюте, а также раскрытие информации о рисках, принимаемых заемщиками.

Отметим, что доля валютных кредитов в общем ипотечном портфеле банков России по итогам 2014 года составила 3,5%. За прошлый год было выдано 750 валютных кредитов на общую сумму 10,8 млрд рублей, это равняется 0,6% общего объема выданных ипотечных ссуд.

Темы: , ,