Правительство утвердило правила предоставления инфраструктурных кредитов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство утвердило правила предоставления инфраструктурных кредитов

Правительство утвердило правила предоставления инфраструктурных кредитов

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление с правилами предоставления регионам инфраструктурных бюджетных кредитов. К 2024 году, по планам правительства, объём таких кредитов составит 500 млрд рублей.

Согласно документу (он ещё не опубликован, но на него ссылается пресс-служба кабмина), федеральные средства будут предоставляться на возвратной основе по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет. Погашать кредит его получатели начнут через два года, что дополнительно снизит нагрузку на региональные бюджеты. Чтобы получить кредит, регион должен принять участие в отборе проектов (правила его проведения пока готовятся к подписанию). Целевое назначение средств — проектирование, строительство или реконструкция коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, а также приобретение городского транспорта и ещё ряд целей, связанных с развитием территорий.

Инфраструктурные бюджетные кредиты – один из инструментов регионального развития. В их числе — реструктуризация бюджетных кредитов, замещение коммерческих займов бюджетными и выпуск инфраструктурных облигаций для привлечения внебюджетных средств.

Все эти инструменты нацелены на увеличение объёмов строительства новых жилых домов, больниц, школ, спортивных сооружений и дорог, а также на обновление жилищно-коммунального хозяйства. В итоге их комплексное применение позволит улучшить качество жизни россиян и придать дополнительный импульс развитию экономики на местах, рассчитывают в правительстве.

Темы: ,