Правительство внесло изменения в Положение о выполнении инженерных изысканий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство внесло изменения в Положение о выполнении инженерных изысканий

Правительство внесло изменения в Положение о выполнении инженерных изысканий

Правительство РФ приняло постановление №534 о внесении изменений в Положение о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

Документ разработан во исполнение пункта 13 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утверждённого распоряжением Правительства от 29 июля 2013 года №1336-р.

Постановление пока не вступило в силу.

Как отмечается в комментарии информационно-правового портала «ГАРАНТ», в документе установлено, что должно учитываться при определении состава и содержания работ по данным изысканиям. Это материалы по планировке территории для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения.

Кроме того, отменена норма, в соответствии с которой региональные органы могли разрабатывать и утверждать порядок выполнения инженерных изысканий на территории соответствующего субъекта Федерации.

По словам экспертов, результаты инженерных изысканий теперь будут храниться в т. ч. в федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Внесенные поправки позволят исключить двойное финансирование одних и тех же работ по инженерным изысканиям на различных этапах градостроительной деятельности, сократить сроки и повысить качество этих работ, говорится в комментарии портала.

Предлагаем ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2014 года

Темы: , ,