Правительство выделит 38 миллиардов на жилье для ветеранов ВОВ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство выделит 38 миллиардов на жилье для ветеранов ВОВ

Правительство выделит 38 миллиардов на жилье для ветеранов ВОВ

В этом году из федерального бюджета в регионы России будет направлено 38 млрд рублей, которые пойдут на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил сегодня председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам жилищного строительства.

Премьер подчеркнул актуальность жилищного вопроса для россиян в целом. Как сказал Медведев, «по данным, которыми, во всяком случае, располагает правительство, для решения жилищного вопроса требуются большие средства. Приблизительно 50 процентов, если не больше, наших людей не удовлетворены теми условиями, в которых они живут, и хотели бы эти условия изменить, естественно, в сторону улучшения. При этом только четверть людей, 25–27 процентов, могут сегодня приобрести жилье, включая использование института ипотеки».

Глава правительства также напомнил, что до 2015 года продолжится реализация Федеральной целевой программы «Жилище», в рамках которой государственная поддержка оказывается в том числе молодым семьям, работникам бюджетной сферы, ученым, военнослужащим, сотрудникам внутренних дел, которые подлежат увольнению. В этом году на данные цели будет направлено порядка 53 млрд рублей.

Также продолжается деятельность по обеспечению земельными участками тех граждан, у которые трое и более детей. Так, с начала 2011 года по начало сентября 2012 года, многодетным семьям было безвозмездно предоставлено около 31 тыс. земельных участков для жилищного строительства, а в целом по стране о желании получить землю заявило около 220 тыс. многодетных семей.