Правительством утверждён план строительства магистрали Москва-Казань | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительством утверждён план строительства магистрали Москва-Казань

Правительством утверждён план строительства магистрали Москва-Казань

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление по подготовке к реализации строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. Соответствующим документом утвержден комплекс мер по строительству трассы Москва – Казань.

«Комплекс работ по подготовке территории для строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта выделен в отдельный этап строительства. Это будет способствовать сокращению продолжительности инвестиционных и строительных циклов, позволит привлекать иностранные и отечественные организации, обладающие современными технологиями и управленческими навыками, к участию в конкурсах и аукционах на строительство инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта. Внесенные изменения позволят организовать работы по проведению инженерных изысканий, разработке проектов планировки и межевания территорий и проектной документации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань», — сказано в пояснительной записке к документу.

Подписанным постановлением утверждено положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию. Положение дополняется нормой, устанавливающей, что в отношении объектов капстроительства инфраструктуры железнодорожного транспорта (в том числе высокоскоростного) под этапом строительства также понимается комплекс работ по подготовке территории строительства. Эти работы включают в себя изъятие земельных участков, необходимых для размещения инфраструктуры железнодорожного транспорта, оформление прав владения и пользования земельными участками, снос зданий, строений и сооружений, переустройство (перенос) инженерных коммуникаций, проведение археологических раскопок и другие работы.

Выделение в отдельный этап строительства комплекса работ по подготовке территории позволит разработать проектную документацию только на выполнение этого комплекса работ и полностью подготовить территорию для работ по строительству объектов капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта, освободив ее от всех обременений.

«Принятые решения будут способствовать сокращению продолжительности инвестиционных и строительных циклов, позволят привлекать как иностранные, так и отечественные организации, обладающие современными технологиями и управленческими навыками, к участию в конкурсах и аукционах на строительство инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта. Внесенные изменения позволят организовать работы по проведению инженерных изысканий, разработке проектов планировки и межевания территорий и проектной документации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань», — подчеркивается в постановлении Правительства РФ.

Темы: ,