Праздник состоялся! | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Праздник состоялся!

Праздник состоялся!

Российские строители встретили 55-й День строителя. Площадкой для проведения праздника был выбран Санкт-Петербург. О причинах такого выбора, итогах праздничных мероприятий, а также планах на будущее SROportal.ru рассказал исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов:

- Наш союз традиционно проводит празднование Дня строителя в Санкт-Петербурге. В этом году, по инициативе Министерства регионального развития, «День строителя» получил статус федерального. Поскольку ССОО является крупнейшей профильной общественной организацией в регионе, мы стали операторами этого праздника. Подготовка праздничных мероприятий проходила под патронажем Минрегионразвития и Правительства Санкт-Петербурга, при участии Российского Союза строителей, Национального объединения строителей, Национального объединения проектировщиков, Национального объединения изыскателей, а также при помощи региональных ассоциаций, союзов и саморегулируемых организаций. На наш союз была возложена наибольшая ответственность, но труд по подготовке праздника все же был коллективным.

В рамках празднования прошло много событий, в том числе, завершение VIII спартакиады строителей «За труд и долголетие», торжественные награждения лучших представителей строительной отрасли, открытие Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, молебен в Храме строителей, посвященный завершению общестроительных работ, праздничный концерт в Ледовом дворце, мероприятия для первых лиц и экскурсия по Неве. Люди, которые на празднике побывали, дадут более объективную оценку, но я слышал только положительные отзывы.

- На мой взгляд, Санкт-Петербург был выбран для проведения «Дня строителя-2011» неслучайно. Несмотря на кризис, наш город продолжал и продолжает динамично развиваться. Так, например, в прошлом году Петербург стал лидером по количеству введенных квадратных метров жилья. Кроме того, благодаря инициативе представителей власти Санкт-Петербурга, Александра Ивановича Вахмистрова и Романа Евгеньевича Филимонова, удалось заложить много положительных изменений в законодательство и максимально успешно и безболезненно для строителей провести в СЗФО переход от лицензирования к саморегулированию. В этом смысле Санкт-Петербург может выступать примером создания системы саморегулирования для других регионов. Фактически мы завершили ее созданием Координационного совета по СЗФО.

- Что касается планов на ближайшее будущее, то их мы обсудили на состоявшемся 11 августа Всероссийском совещании «Техническое регулирование и ценообразование в строительстве — инструмент модернизации отрасли». Совещание прошло под председательством министра регионального развития Виктора Басаргина, с участием первых лиц строительного комплекса регионов РФ, а также ветеранов отрасли. Мы обсудили актуальные вопросы и наболевшие проблемы, наметили пути их решения.

- Союз, как общественная организация, обретает новую значимость и статус. СРО имеют свою юрисдикцию, свои ответственность и обязательства, а общественные организации как работали, так и продолжают работать над координацией деятельности стройотрасли. Деятельность ССОО включает более широкий круг вопросов, чем деятельность СРО – это и кадры, и учеба, и подготовка, и межправительственные связи, и связи с нашими иностранными партнерами. Так, в рамках празднования Дня строителя произошло значимое событие – 10го августа президент нашего союза Р.Е. Филимонов подписал соглашение с Саксонским строительным союзом и Ремесленной палатой Лейпцига (Германия) о сотрудничестве в сфере развития строительного комплекса. Буквально год назад мы подписали аналогичное соглашение с финнами. Готовятся подобные соглашения со Швецией и Норвегией. Я надеюсь, что нам удастся еще много хорошего сделать для нашего строительного рынка.

- Из ближайших мероприятий – в ноябре в Санкт-Петербурге пройдет традиционная осенняя конференция, посвященная координации взаимоотношений власти, бизнеса и общественных организаций и региональный Съезд строителей, в этом году уже девятый.

Кроме того, хочется отметить, что в будущем году нашему Союзу строительных объединений и организаций исполнится 10 лет. Такой длительный срок успешной работы — фактически заслуга президентов нашего союза, которые на протяжении этого немалого срока участвуют в координации деятельности строительного комплекса. Так что все наши мероприятия будут проводиться под лозунгом «Нам 10 лет!». 

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна