Предложения не учитываются | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Предложения не учитываются

Предложения не учитываются

8 сентября состоялось очередное заседание Совета по аккредитации при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Оно было посвящено обсуждению третьей редакции проекта Федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации», подготовленной Министерством экономического развития РФ, говорится в сообщении на сайте совета. Данный законопроект был направлен в РСПП Департаментом оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития с просьбой о проведении публичных консультаций.

В заседании, которое вел Председатель Совета А.Д.Дейнеко, приняли участие более ста представителей промышленности, научных и общественных организаций, органов по сертификации, а также российские и зарубежные эксперты.

На заседании выступили Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов, Заместитель Председателя Совета по аккредитации О.В.Ургант, Директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей С.В.Пугачев, Директор ААЦ «Аналитика» И.В.Болдырев, руководитель Комитета Ассоциации европейского бизнеса В.К.Овчаров, Ключевой эксперт проекта ЕС «Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации ЕС и РФ» Ричард Кольер и многие другие.

Выступавшие были единодушны во мнении: представленный Минэкономразвития законопроект «Об аккредитации в Российской Федерации» требует коренной переработки. Данная редакция не может служить основой для дальнейшей работы над проектом закона.

В ходе заседания члены Совета обсудили запрос Минэкономразвития РФ по конкретным позициям законопроекта, в целом сформулировали ответы на поставленные вопросы. После доработки они будут направлены в министерство.

В то же время, многие члены Совета выразили серьезную обеспокоенность тем, что предложения представителей промышленности по законопроекту не учитываются министерством. Это происходит несмотря на то, что в апреле текущего года на заседании круглого стола «Создание единой национальной системы аккредитации в Российской Федерации», которое проходило в рамках «Недели российского бизнеса» между Советом по аккредитации и Минэкономразвития были достигнуты соответствующие договоренности.

Члены Совета по аккредитации по-прежнему считают необходимым обеспечение действенного участия представителей промышленности в подготовке важнейшего законопроекта, готовы к сотрудничеству с Минэкономразвития РФ.

По результатам заседания сформировано мнение Совета по аккредитации РСПП на запрос Департамента оценки регулируещего воздействия Минэкономразвития России представителям субъектоов предпринимательской деятельности промышленности и органов оценки соотве по проекту федерального закона "Об аккредитации в Российской Федерации" версия от 22.08.2011 года.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru гиперссылка на источник обязательна