Предложения по модернизации 315-ФЗ переданы в Госдуму | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Предложения по модернизации 315-ФЗ переданы в Госдуму

22 апреля Комитет по собственности Государственной Думы РФ завершил  прием поправок ко второму чтению законопроекта № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и отдельные законодательные акты РФ».

-

В первом чтении законопроект был принят еще в 2009 году. Впоследствии работа над продвижением законопроекта во втором чтении была активизирована осенью 2011 года, но его рассмотрение Думой пятого созыва было заблокировано.

Виктор Плескачевский, возглавлявший Комитет по собственности в прошлого созыва продолжил работу  над новой редакцией Федерального закона «О саморегулируемых организациях» в качестве Председателя Комитета по развитию саморегулирования РСПП.  Обсуждение законопроекта переместилось в рабочую группу при указанном комитете.

Напомним, что часть предложений по модернизации базового закона о СРО вызвала крайне негативную оценку со стороны саморегулируемых организаций, созданных по отраслевому признаку. В частности, предложение исключить отраслевые особенности членства в СРО ставят под удар систему саморегулирования, недавно созданную в строительной сфере.

В рамках предварительной работы заинтересованные стороны не смогли согласовать принципиальные позиции относительно понимания дальнейшего пути развития саморегулирования. В результате в Комитет по собственности поданы взаимоисключающие предложения, и обсуждение поправок будет продолжено под крышей Государственной Думы.

По мнению участников законодательного процесса, недооценивать возможности принятия данного законопроекта, как минимум, неразумно.

Темы: , ,