Предпринимателей выпустят из-под стражи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Предпринимателей выпустят из-под стражи

Предпринимателей выпустят из-под стражи

В рамках реализации своего послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил Администрации президента и Верховному суду подготовить предложения по декриминализации ряда отдельных преступлений в сфере предпринимательства с целью дальнейшей их переквалификации в административные правонарушения.

«Рабочей группе по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства совместно с Верховным судом РФ представить предложения по декриминализации отдельных деяний, совершенных предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля. Данное поручение должно быть выполнено не позднее 1 декабря 2018 года.

Это уже не первое поручение президента, связанное с облегчением наказания предпринимателей, совершающих экономические преступления, напомнил портал ЕРЗ. В августе прошлого года правительству РФ совместно с Верховным судом и Генпрокуратурой поручалось «проработать вопрос о недопущении продления меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в случае если по уголовному делу не предпринимаются активные следственные действия». Кроме того, Генпрокуратуре, СК, ФСБ и МВД РФ поручалось «обеспечить контроль за соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства о запрете применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности», а также контролировать «соблюдение процессуальных сроков в стадии досудебного производства».

Отдельные поручения были даны и Верховному суду: усилить судебный надзор за законностью возбуждения и расследования уголовных дел в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, а также представить в правительство предложения, предусматривающие отказ в удовлетворении ходатайств следственных органов о продлении меры пресечения в виде ареста в отношении предпринимателей, если по уголовному делу не ведутся активные следственные действия.

Однако с момента обнародования эти поручений прошло полгода, но, похоже, прямые указания гаранта Конституции по снижению пресса правоохранительных органов по отношению к предпринимателям, совершающим экономические преступления, не очень-то выполняются. Более того, ЕРЗ отметил явную активность правоохранителей в отношении застройщиков. За минувшие полгода портал регулярно давал обзоры уголовных дел, возбужденных против застройщиков за преступления экономического характера.

«580 дел у нас в работе, из них 511 возбуждено по статье «Мошенничество»», — говорил в конце января  начальник управления «П» Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Олег Ким. В числе самых характерных способов совершения правонарушений, связанных с долевым строительством, он называл растрату полученных от дольщиков средств на личные нужды, завышение стоимости стройматериалов, невыполнение обязательств со стороны поставщиков или подрядчиков, а также умышленное доведение строительной фирмы до банкротства путем создания искусственной задолженности. В судебные инстанции передано 482 дела с ущербом на сумму 7,9 млрд руб., по данным делам выявлено 70 лиц, совершивших преступления, к уголовной ответственности привлечены 60 из них.

Между тем, сами обманутые дольщики постоянно жалуются на «посадки» застройщиков, указывая на то, что «застройщик должен работать над решением проблем достройки жилых домов, а не сидеть за решеткой», отмечает портал.

Темы: ,