Предпринимателям-северянам доплатят | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Предпринимателям-северянам доплатят

Предпринимателям-северянам доплатят

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов завершилось общественное обсуждение разработанного Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики законопроекта, дающего преимущества на торгах по 44-ФЗ предприятиям малого бизнеса, осуществляющим свою деятельность в северных регионах страны, и, фактически, обеспечивающего их конкурентоспособность в борьбе за государственные и муниципальные заказы.

Согласно документу, малым предпринимателям, зарегистрированным и фактически осуществляющим деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при победе на конкурсе добавят 15% к цене контракта, которые снивелируют их расходы на обеспечение государственных социальных гарантий и компенсаций своим работникам. Таким образом, малые предприятия смогут на равных участвовать в торгах с конкурентами из других регионов. В министерстве считают, что это положительно повлияет на темпы социально-экономического роста северных территорий.

Предполагается, что данный законопроект (при успешном согласовании со всеми заинтересованными ведомствами) может быть принят в первом полугодии 2021 года.

Темы: , ,