Председатель правительства утвердил план мероприятий по повышению энергетической эффективности объектов капстроительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Председатель правительства утвердил план мероприятий по повышению энергетической эффективности объектов капстроительства

Председатель правительства утвердил план мероприятий по повышению энергетической эффективности объектов капстроительства

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал 5 сентября распоряжение, которым утвердил план мероприятий по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений.

План направлен на снятие технических, регуляторных, информационных и других барьеров повышения энергетической эффективности и установление соответствующих показателей энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений, говорится в пояснительной записке к документу. За счёт установления требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений будет обеспечиваться рациональное использование энергетических ресурсов при эксплуатации объектов капитального строительства.

Основная цель «дорожной карты» — сокращение расходов потребителей на ЖКХ за счёт роста энергоэффективности зданий, отметили в пресс-службе Минстроя РФ. Реализовать мероприятия планируется, в первую очередь, за счет привлечения частных инвестиций на повышение энергоэффективности зданий, в том числе на условиях энергосервисных договоров.

«По поручению главы Минстроя России Михаила Меня мы уже начали подготовку мероприятий по повышению энергоэффективности домов, в том числе в тесном сотрудничестве с российскими и международными партнерами, — прокомментировал замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. – Уверен, что реализация дорожной карты позволит существенно улучшить качество жилищного фонда страны и уровень жизни россиян».

Дорожная карта вступит в силу в сентябре. Ежеквартально отчет о ее реализации Минстрой России будет направлять в Правительство.

Темы: ,