Представлен Рейтинг активности госорганов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Представлен Рейтинг активности госорганов

Представлен Рейтинг активности госорганов

Минэкономразвития оценило активность органов исполнительной власти по реализации планов административной реформы. Согласно представленному рейтингу из 22 федеральных ведомств только четыре планы по административной реформе выполнили полностью, пишет сегодня Российская газета.

На сто процентов выполнили запланированные мероприятия по снижению административных барьеров и повышению доступности государственных и муниципальных услуг Центробанк, Федеральная таможенная служба РФ, Минобороны и Федеральная антимонопольная служба. Замыкает рейтинг МЧС, которое не сделало ничего (см. таблицу). Минрегион России на 5-м месте с выполнением плана на 63%. Само Минэкономразвития реализовало 33% запланированных мероприятий и занимает 10-ю позицию.

"Полученные результаты — это промежуточный итог нашей общей работы по всем сферам, с одной стороны, и повод обратить внимание на свои недоработки каждому ведомству в отдельности — с другой",- говорит директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития  Савва Шипов. По его словам, мониторинг затрагивает только "бюрократическую" часть исполнения планов. "Но без выполнения этой части невозможно продвинуться дальше и оценить, каким образом влияют вводимые изменения на реальную жизнь", — отметил С.Шипов.

"Бизнесу и гражданам оказалось полезным предоставление услуг по принципу одного окна, все больше и больше государственных услуг мы можем получать через Интернет", — говорит управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес-проектам" Ольга Пономарева. По её мнению, результаты административной реформы сегодня заметны каждому.

При этом, по словам эксперта, предприниматели по-разному отнеслись к реформам в области лицензирования и введения саморегулирования в различных областях. "С одной стороны, количество лицензируемых видов деятельности уменьшилось, с другой стороны, в тех отраслях, где такой институт был заменен на СРО, есть недобросовестные участники рынка, которые вместо функции регулирования отрасли занимаются зарабатыванием денег на членах СРО", — отметила О.Пономарева.

Эксперт напомнила, что дальнейшее продолжение административной реформы отражено в Концепции по снижению административных барьеров и повышению доступности государственных услуг на 2011-2013 годы.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,