Премьер поручил снять ограничения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Премьер поручил снять ограничения

Премьер поручил снять ограничения

Премьер РФ Владимир Путин заявил, что ограничения на расходование средств создающихся дорожных фондов должны быть сняты, и попросил Госдуму принять соответствующие поправки до конца осенней сессии, сообщает Интерфакс.

Выступая на Всероссийском форуме сельской интеллигенции, премьер предложил законодательно закрепить три приоритета расходования средств региональных дорожных фондов. "Прежде всего, это ремонт сельских дорог, благоустройство всех российских населенных пунктов и, наконец, ремонт внутригородских и внутрипоселковых дорог", — сказал он.

Премьер напомнил, что со следующего года в России формируется федеральный и региональные дорожные фонды, кроме того, законодательно закреплена возможность создавать муниципальные дорожные фонды, в которые будут направляться деньги из дорожных фондов регионов. "До сих пор были определенные ограничение на использование всех этих средств. Мы предлагаем все эти ограничения снять", — заявил В.Путин. Как сообщил премьер, в ближайшие два года на этот проект будет направлено не менее 130 млрд рублей.

В.Путин подчеркнул, что решение вопросов доступности социальной инфраструктуры для жителей села нужно начинать с решения известной российской проблемы — с дорог, в данном случае — с сельских дорог. По его словам, в России сегодня порядка 46 тыс. сельских населенных пунктов не имеют круглогодичных подъездных дорог с твердым покрытием. "Их никогда и не было, ни в досоветское, ни в советское время", — заметил он.

В.Путин напомнил, что за последние два года на ремонт внутригородских дорог и благоустройство дворов в региональных центрах РФ было направлено около 50 млрд рублей. "Логично теперь продолжить эту работу в отношении всех населенных пунктов страны", — подчеркнул он.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,