Премьер раздал обещаний на 20 трлн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Премьер раздал обещаний на 20 трлн рублей

Премьер раздал обещаний на 20 трлн рублей

В Череповце прошла Межрегиональная конференция «Единой России», посвященная стратегии развития Северо-запада. Главным событием мероприятия стало выступление лидера партии, премьер-министра Владимира Путина, который также принял участие в обсуждении проектов, сообщает dp.ru.

Выступления премьера на таких конференциях всегда превращаются в аттракцион неслыханной щедрости, и Череповец не стал исключением. Владимир Путин анонсировал множество программ и проектов на крупные суммы.

До 2020 года правительство собирается выделить на дорожное строительство более 8 трлн рублей. На проекты Северо-западного федерального округа могут направить более 7 трлн рублей. В такую сумму оценивается общая сумма инвестиций в более чем 200 проектов.

Более краткосрочные денежные вливания исчисляются уже не триллионами, а миллиардами. Например, молодым врачам, желающим работать на селе, предложено выдавать по миллиону рублей подъемных. На это понадобится 11 млрд рублей, один выделит федеральный бюджет, остальное ляжет на регионы в виде кредитов. Также губернаторам придется найти средства на оплату ипотеки для молодых учителей — премьер считает, что им нужно выдавать льготные кредиты под 8,5% годовых с первоначальным взносом не более 10% от стоимости жилья, причем правильно было бы, если бы этот взнос взяли на себя региональные власти (во сколько это обойдется, пока не подсчитано).

Печально известное Пикалево (город в Ленобласти, где два года назад были массовые акции протеста после закрытия заводов) ждет инвестиций в 16 млрд рублей. По словам Владимира Путина, программа частных инвестиций уже готовится, и с проектами он даже ознакомился. В реконструкцию аэропортов в Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Сыктывкаре, Архангельске вложат 60 млрд рублей, правда, до 2019 года. Объем дорожных фондов областей СЗФО за 3 года составит 140 млрд руб. Отвечая после выступления на вопросы из зала, Владимир Путин пообещал подумать над еще несколькими программами, например, по бесплатной раздаче земельных участков. В общей сложности в Череповце он анонсировал обещания примерно на 20 трлн рублей. В то же время пришло сообщение, что Правительством РФ утвержден проект скоростной ж/д магистрали Москва-Санкт-Петербург. Важнейшим условием работы над очередными мегапроектами является победа «Единой России» на выборах.