Премьера просят повлиять на разработку техрегламента | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Премьера просят повлиять на разработку техрегламента

Премьера просят повлиять на разработку техрегламента

Премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину 4 мая направлен депутатский запрос в связи с принятием в рамках Таможенного союза технического регламента «Безопасность лифтов», разработанного рабочей группой Республики Казахстан.

Запрос направлен депутатом Государственной Думы РФ Константином Ширшовым.

Напомним, что несмотря на важность данного технического регламента, к его разработке не привлекались представители предприятий российской лифтовой отрасли, а их предложения и замечания, направленные в рабочую группу казахской стороны, проигнорированы. Такой подход к разработке технического регламента Таможенного союза эксперты считают неприемлемым для российской стороны.

«Считаю необходимым при разработке и принятии технического регламента Таможенного союза строго руководствоваться «Соглашением об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, на таможенной территории таможенного союза», подписанного в Санкт-Петербурге 11.12.2009 в соответствии с которым, стороны проводят согласованную политику в области подтверждения соответствия.

По предложению российских производителей лифтов представляется целесообразным взять за основу технического регламента Таможенного союза действующий технический регламент «О безопасности лифтов», утвержденный постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 782, вступившим в действие 14.10.2010 и выполняемый на данный момент российскими и белорусскими производителями. О принятом решении прошу меня проинформировать», — говорится в запросе депутата.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна