Президент инициировал «бескровную революцию» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент инициировал «бескровную революцию»

Президент инициировал «бескровную революцию»

Минувший день 15 января стал для России не просто знаковым — переломным. Обратившись с очередным посланием к Федеральному Собранию, президент страны инициировал конституционную реформу, которую российские СМИ тут же окрестили «бескровной революцией». «Всё останется так, как было», — высказались скептики. «Поживём – увидим», — рассудили остальные в надежде на лучшие перемены. Перемены начались в тот же день: правительство в полном составе отправилось в отставку…

Непосредственно в зале (церемония оглашения проходила в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж») посланию Владимира Путина внимали 1300 человек – члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители Конституционного и Верховного судов, в полном составе правительство и губернаторский корпус, председатели законодательных собраний регионов и т.д., т.п.

Первая часть послания была посвящена проблемам демографии и мерам для роста рождаемости. Президент предложил увеличить материнский капитал и расширить круг его получателей, повысить выплаты матерям по уходу за ребёнком, обеспечить страну необходимым количеством яслей, а всех без исключения школьников (учащихся младших классов) – горячим питанием. Все уровни здравоохранения, по мнению президента, к 2024 году нужно обеспечить специалистами, а для этого 70% учебных мест в вузах по специальности «лечебное дело» и 75% по «педиатрии» сделать целевыми.

Затем Владимир Путин коснулся проблем экономики, отметив, что в стране необходимо «запустить новый инвестиционный цикл». Прирост инвестиций должен составлять ежегодно не менее 5%, а федеральный бюджет должен компенсировать регионам две трети выпадающих налогов от инвестиционных и налоговых вычетов.

Через 55 минут своего выступления Владимир Путин перешел к главной (как считают либеральные СМИ) части своего послания — назревшим поправкам в Конституцию, объявив, по сути, конституционную реформу.

Во-первых, он предложил ограничить время пребывания президента у власти двумя сроками, а не двумя сроками подряд. Это значит, что 20-летнего правления самого Путина в России уже никто не повторит. Кроме того, президентом России не сможет стать лицо с двойным гражданством (в настоящем и прошлом) или видом на жительство в другой стране. Для того, чтобы получить право решать судьбу страны из Кремля, претендент в президенты должен будет прожить в ней подряд четверть века. Установить ограничения по гражданству следует для всех государственных мужей – от чиновников до депутатов, подчеркнул Владимир Путин (и зал как-то сразу заметно поник).

По действующей Конституции, президент назначает премьер-министра с согласия Госдумы. Владимир Путин предложил заменить согласование на утверждение и расширить полномочия Думы по формированию самого правительства. После утверждения ею кандидатур членов кабинета министров президент не сможет ввести в правительство каких-либо других людей.

Силовых министров, а также региональных прокуроров президент будет назначать только после консультаций с Советом Федерации. Также по представлению президента Совет Федерации сможет отрешать от должности судей Верховного и Конституционного судов. Конституционному суду будет предоставлено право (опять же по запросу президента) проверять на соответствие Конституции принятые, но еще не подписанные законы и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня.

Кроме того Владимир Путин предложил внести в Конституцию новый орган — Государственный совет. Госсовет был создан в 2000 году президентским указом как компенсация губернаторам за то, что они больше не могли представлять регион в Совете Федерации, отмечает «Коммерсантъ». Однако полномочия совета носят лишь консультативный характер, органом власти он не является. Закрепление его полномочий в Основном законе страны не только серьезно усилит федеральное влияние губернаторов, но может и существенно изменить структуру органов государственной власти в стране, — в зависимости от того, какими полномочиями его наделят. По одной из версий, обсуждаемых в кулуарах послания, после своего ухода Владимир Путин может возглавить именно Госсовет, отмечает «Ъ».

Кстати, глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал нынешнее послание президента «самым дорогим» на его памяти. По его оценкам, озвученные меры потребуют до 500 млрд руб. в год. О том, что такие затраты для страны неподъёмны, Кудрин не говорил.

***

Через два часа после оглашения президентом послания Федеральному Собранию премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку. На фоне грядущих перемен он счёл целесообразным распустить кабинет министров. Президент отставку принял, выразил министрам благодарность за совместную работу («хотя не всё получилось») и поручил исполнять обязанности до формирования нового кабинета. Самому Медведеву Владимир Путин пообещал пока ещё не существующую должность заместителя председателя Совета безопасности (сам СБ возглавляет Путин), где он будет курировать вопросы безопасности и обороноспособности страны.

Уже к вечеру (в 19:00) Владимир Путин внёс в Госдуму кандидатуру на пост премьер-министра – руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. В 19:30 Мишустин прибыл в Госдуму и пообщался с её Советом во главе с Вячеславом Володиным. Возможность назначения Мишустина на пост председателя правительства Госдума рассмотрит с утра 16 января. На вечернем заседании в среду ни одна из фракций принципиальных возражений не имела.

Темы: ,