Президент НОИЗ предлагает разработать особые правила размещения госзаказа для стройкомплекса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент НОИЗ предлагает разработать особые правила размещения госзаказа для стройкомплекса

Президент НОИЗ предлагает разработать особые правила размещения госзаказа для стройкомплекса

Президент НОИЗ Леонид Кушнир в интервью московскому журналу "Все о мире строительства" подчеркнул необходимость совершенствования порядка определения исполнителей инженерных изысканий, который на сегодняшний день регламентируется ФЗ № 94.

Леонид Кушнир поддержал общую концепцию корректировки этого закона, содержавшуюся в выступлении президента НОСТРОЙ Ефима Басина на недавних слушаниях в Комитете Государственной Думы по строительству и земельным отношениям, подчеркнув, что предлагаемые поправки были разработаны при участии экспертов всех трех национальных объединений градостроительного комплекса.

Президент НОИЗ отметил, что в процессе внесения изменений в законодательство о госзакупках следует учитывать, что инженерные изыскания, проектирование и собственно строительство не являются биржевыми товарами. Они должны быть выделены в качестве особых сфер деятельности, где приоритетным критерием оценки должна выступать квалификация соискателя, подтвержденная качеством ранее выполненных работ.

Леонид Кушнир предложил дополнить ФЗ № 94 положением, согласно которому особый порядок проведения конкурсов по инженерным изысканиям, проектированию и строительству определялся бы постановлением Правительства РФ. Разработкой предложений на этапе подготовки такого нормативного документа, должны заняться национальные объединения. «После этого мы будем проводить этот документ через министерства, утверждать на правительстве и по нему работать. Если бы это удалось сделать, мы бы все нюансы, связанные с инженерными изысканиями, туда записали», — сказал президент НОИЗ.

сообщает пресс-служба НОИЗ

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна