Президент подписал закон, направленный на защиту дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент подписал закон, направленный на защиту дольщиков

Президент подписал закон, направленный на защиту дольщиков

Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба Минрегиона.

Закон направлен на защиту прав граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены застройщиками. «Министерство регионального развития наделяется полномочиями по утверждению правил ведения реестра граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены застройщиками, по осуществлению координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в вопросах проведения единой государственной политики в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Также уполномоченный орган обязан признавать в соответствии с установленными критериями граждан пострадавшими и вести реестр таких граждан», — говорится в опубликованном сообщении.

Надо отметить, что по состоянию на 30 июня 2013 года в России насчитывается более 80 тыс. граждан, участвующих в долевом жилищном строительстве, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, и более 800 «проблемных» объектов жилищного строительства. При этом в 2012 году было введено 322 «проблемных» объекта жилищного строительства и обеспечены имущественные интересы более 29 тыс. граждан, чьи права были нарушены недобросовестными застройщиками.

Темы: , ,